Новости

Пассивное курение повышает риск заболевания гипертонией

06 мая 2019 18:45

Ученые из Южной Кореи установили, что риск развития гипертонии возникает у некурящих людей из-за вдыхания сигаретного дыма. Причем опасными являются даже небольшие дозы дыма.

К проведению исследования были привлечены свыше 130 тысяч некурящих добровольцев, которые вынуждены были регулярно вдыхать дым от сигарет на работе или дома.

В ходе эксперимента стало очевидно, что у пассивных курильщиков увеличивалась вероятность возникновения гипертонии в среднем на 13 процентов. Если влияние табачного дыма длилось на протяжении десяти и более лет — на 17 процентов. Негативный эффект отражался как на мужчинах, так и на женщинах.

Ученые отметили, что каждый пятый некурящий в силу обстоятельств подвергается воздействию табачного дыма, несмотря на предпринимаемые меры, направленные на борьбу с курением.

Авторы исследования уверены, что необходимо применять более строгие запреты на курение, а также оказывать дополнительную помощь курильщикам для избавления от этой привычки.

Ранее ученые установили, что дети курящих родителей во взрослом возрасте страдают от ревматоидного артрита, аутоиммунного заболевания, значительно ухудшающего качество жизни человека.

Фото привью: modscheats.ru