Новости

Американские ученые: БАДы повышают риск развития рака

15 апреля 2019 22:45

На сегодняшний день рынок БАДов продолжает активно расти. Многие приобретают в аптеках БАДы, не консультируясь с врачом. В итоге люди начинают употреблять добавки, не выяснив предварительно своей истинной потребности в них.

В итоге их самолечение приводит к печальным последствиям.

В США ученые пришли к выводу, что БАДы с кальцием и витамином D, которые очень популярны у пожилых людей. Принимая их, они хотят остановить развитие остеопороза.

Как сообщает сайт medpulse.ru, согласно последним исследованиям, эти БАДы повышают риск развития онкологических заболеваний. Ученые провели исследование, в котором принимали участие более 27 тысяч человек. Выяснилось, что опасными являются дозы кальция, которые превышают 1000 миллиграммов в день. Однако, употреблять в пищу продукты, содержащие кальций, полезно.

Ученые заявляют, что избыточное потребление питательных веществ приводит к печальным последствиям, к которым относится и повышенным риск развития рака.

Иными словами, нужно понимать, что большое значение имеет не только питательное вещество, но и его источник.

Ученые исследовали и другие вещества. В итоге они пришли к выводу, что витамин K и магний способствовали снижению риска преждевременной смерти, а витамин А и цинк снижали риск от болезней сердца. Но речь шла именно о дозах, полученных из пищи, содержащей эти вещества.