Новости

Аллерголог: на что обратить внимание перед приобретением домашнего питомца

04 апреля 2019 22:01

Как сообщает сайт medpulse.ru, Людмила Лусс, заведующая научно-консультативным отделением Института иммунологии, профессор, врач-иммунолог-аллерголог утверждает, что перед тем как приобрести домашнее животное нужно выяснить, есть ли в семье лица, страдающие аллергией.

Если такие члены семьи есть, то нужно понять, к каким именно группам аллергенов у них развивается аллергическая реакция. Также нужно обратиться внимание, как ребенок или взрослые члены семьи чувствуют себя после контакта с домашними питомцами, когда они находятся в гостях, в зоопарке или в цирке.

В результате такого теста будет понятно, проявляется ли у ребенка аллергическая реакция или нет. Кроме того, аллергенами могут быть и пыльца растений, и домашняя пыль, но это не означается, что у ребенка есть аллергия на шерсть, эпидермис или слюну домашних животных.

В том случае, когда ни у кого в семье нет аллергии, то нет никаких противопоказаний для приобретения домашнего животного.

Перед покупкой домашнего питомца следует проконсультироваться с врачом-аллергологом-иммунологом. Специалист протестирует аллергены и подскажет, какое животное завести лучше завести.