Новости

Исследователи разработали способ, который заменит инъекции инсулина

12 февраля 2019 22:39

Как сообщает сайт medpulse.ru, калифорнийские исследователи заявили, что метод получения новых бета-клеток сделает возможным полностью отказаться от использования полностью отказаться от инъекций инсулина. Сейчас ученые пересаживают бета-клетки, для чего берется донорский материал, что усложняет лечение.

Ученые утверждают, что ранее создавашиеся клетки были незрелыми, поэтому они не могли должным образом реагировать на глюкозу в крови и не производили инсулин.

Если же стволовые клетки пересаживать в сам орган поджелудочной железы, то это будет решением проблемы. Ученым удалось добиться того, что стволовые клетки образовали "островки" в поджелудочной. Исследователи пришли к выводу, что клетки поджелудочной созревали и работали таким же образом, как обычные инсулин-продуцирующие.

Исследователи провели опыт: они пересадили грызунам стволовые клетки. Спустя несколько дней ученые заметили, что пересаженные клетки включились в процесс метаболизма и при изменении уровня сахара в крови начинали вырабатывать инсулин.