Новости

Управляющие компании просят защитить их от народа

21 ноября 2018 15:54

Руководство управляющих компаний считают, что у населения слишком много прав, о чем они заявили в Общественной палате страны, проведя "круглый стол", посвященный лицензированию деятельности этой отрасли.

Как сообщает сайт "Советы по дому. Лайфхаки ", в ходе встречи выяснилось, что представители ЖКХ испытывают определенные сложности. Текущее их положение таково, что они вынуждены находиться между молотом государства и наковальней собственников жилья. А так как с государством решить вопросы сложнее, то приходится оказывать давление на население.

Игорь Шпектор, член Общественной палаты РФ и бывший мэр Воркуты, заявил, что лицензирование управляющих компаний было сделано изначально неправильно.

В настоящее время управляющие компании не имеют никаких преимуществ, только обязанности.

В Общественную палату поступает много жалоб, в которых "УК просто поливаются грязью", - отмечает общественник. Также сообщается, что во многих случаях требования населения не обоснованы.

Дмитрий Стригуненко, генеральный директор УК в Санкт-Петербурга, сообщил, что от лицензирования данной деятельности ждут решения двух вопросов. Первый заключается в том, что с рынка нужно вытеснить "серые" управляющие компании, а второй вопрос связан с переводом отношений между ними и собственниками жилья из административно-правовой в гражданско-правовую плоскость. То есть, ожидается признание того факта, что ЖКХ - это бизнес, а не общественный сервис.

В настоящее время система лицензирования является еще одним рычагом управления для органов государственного надзора. Наблюдается неравная ситуация: закон о правах потребителя - на стороне потребителя, так же и система штрафов.

Если в процессе облсуживания дома есть нарушения, в том числе и долги перед коммунальными службами, управляющая компания должна заплатить штраф, размер которого составляет от 200 до 400 тысяч рублей. Оплата таких сумм незамедлительно ведет к банкротству компании и прекращению ее деятельности.

Повторное нарушение влечет за собой потерю лицензии. Основное, что нужно было бы сделать, совершенствуя лицензионный контроль в области управления домами, - заявляет Евгений Сапрыкин, руководитель юридической службы управляющей компании из Орла, - это сделать треугольник из собственников жилья, управляющей организации и поставщиков услуг ЖКХ равносторонним. Сейчас он равнобедренный, то есть, граждане и ресурсоснабжающие компании имеют много прав, в отличие от управляющих компаний.

Сейчас УК не может получить с жителей деньги за коммунальные услуги. Такое положение УК является безвыходным, подчеркивает Сапрыкин. Имеющиеся долги дополняются штрафами, что почти во всех случаях приводит к банкротству. 

У собственников жилья есть льготный период для оплаты: один месяц после истечения срока платежа. В то же время управляющая компания должна платить пени с первого месяца просрочки.

Есть и еще один момент: если жилищная инспекция с проверкой, то они проверяют все, а не только то, на что поступила жалоба. На основании проверок выносятся предписания и штрафы, сообщила Татьяна Вепрецкая, исполнительный директор некоммерческого партнерства "Национальный жилищный конгресс".

Недостаточно проработана градация нарушений: например, за некачественную уборку придомовой территории штраф такой же, как и за текущую крышу.

Нужно отметить, что штрафы всегда оплачивают УК, собственникам жилья штрафы не выписывают, хотя далеко не всегда проблемы в содержании дома -  вина управляющих.

Например, для того, чтобы отремонтировать крышу может не хватать средств, а принять решение  о ремонте и собрать деньги должны владельцы жилья на общем собрании.

Поэтому основная задача - не выставлять управляющие компании  "крайними". Но возникает вопрос: как будет решена данная ситуация? Первый вариант решения - это сделать так, чтобы "крайних" вообще не было, а второй вариант -  поставить в невыгодную позицию владельцев жилья. Если речь идет о первом варианте, то решать данный вопрос нужно совместно с представителями власти и владельцами жилья. 

Фото: Свободная Пресса