Статьи

Калашников против Калашникова

22 ноября 2011 13:49

КПРФ оказалась в крайне щекотливой ситуации. Прокуратура Самарской области проводит проверку по обращению дважды Героя Социалистического Труда, Героя Российской Федерации, изобретателя стрелкового оружия, главного конструктора ООО "КонцернИжмаш" Михаила Тимофеевича Калашникова о нарушении его прав при проведении предвыборной агитации самарским кандидатом в депутаты от КПРФ Леонидом Калашниковым.

"В прокуратуру области поступило обращение Михаила Тимофеевича Калашникова о нарушении требований Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", - сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Самарской области. - Заявитель указал, что на рекламном щите, размещенном в районе дома № 23 по Южному шоссе города Тольятти, и агитирующем за кандидата в депутаты Государственной Думы ФС РФ от КП РФ Леонида Калашникова, незаконно используется его образ. Согласие на использование изображения в агитационных материалах заявителем не давалось, с просьбой о даче такого согласия к нему никто не обращался".

В настоящее время прокуратурой области проводятся проверочные мероприятия, по результатам которых будет решен вопрос о мерах прокурорского реагирования.

Между тем, как рассказал РИА Новости пресс-секретарь самарского областного комитета КПРФ Сергей Арсеньев, самарским коммунистам не поступала информация о претензиях Михаила Калашникова. "По имеющейся у меня информации, Калашников Леонид Иванович, представляющий КПРФ, лично встречался с (Михаилом) Калашниковым и летал в Ижевск. Там он (Михаил Калашников) готовил письмо о том, что он не против размещения своих материалов. Первый раз слышу, что Калашников, который автомат изобрел, считает, что Калашников Леонид Иванович незаконно использует материалы", — сказал собеседник агентства.

По его словам, за последние несколько недель произошел ряд скандалов, направленных в адрес КПРФ и инициированных политическими оппонентами коммунистов. "Могу предположить, что это очередная мулька от оппонентов наших политических", — добавил Арсеньев.

"Мы размещаем плакаты в любом случае через избиркомы и федеральный, и областной, куда мы прилагаем заявления людей о том, что они согласны с использованием. В данном случае (Михаил) Калашников давал такое разрешение на использование своей фамилии и своей фотографии на баннерах КПРФ с Леонидом Ивановичем Калашниковым", — подчеркнул представитель самарского обкома КПРФ.

Во вторник на заседании Госдумы секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что КПРФ "использует мошенническим способом имя великого человека стрелкового конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова". "Поддельным образом было изготовлено разрешение в Центральную избирательную комиссию на использование его образа, его слов. По всей стране появились билдборды с его изображением", — сказал Неверов.

Он отметил, что есть официальное заявление Михаила Калашникова также в Центральную избирательную комиссию с просьбой не допустить использование его имени, его изображения и его высказываний в целях агитации КПРФ. Неверов выразил надежду, что ЦИК исправит это нарушение.

В свою очередь заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин заявил, что они могут документально подтвердить разрешение Михаила Калашникова на использование своего образа в агитации КПРФ. Кашин считает, что единороссы надавили на Михаила Калашникова, чтобы он отказался от своего разрешения.

"Он не только дал (разрешение) в Самаре, он сделал соответствующее обращение, его привез наш депутат", — сказал Кашин. "Достоверность его подписи, заверенная печатями, не вызывает сомнения", — сказал коммунист.

Сам известный конструктор от общения с прессой уклоняется, поэтому выяснить, давал ли он разрешение на использование его образа в избирательной кампании или нет, представителям СМИ не удается.

Впрочем, также неизвестно: давали ли разрешение КПРФ родственники Иосифа Сталина на использование его образа в избирательной кампании партии или нет. По крайней мере, в прокуратуру с заявлением на этот счет пока никто не обращался.

Александр Петров