Статьи

Только четверо захотели стать губернаторами Приамурья

10 февраля 2005 14:37

Только четыре человека согласились на включение своих фамилий в список претендентов на пост губернатора Амурской области

Полномочный представитель президента РФ Константин Пуликовский провел в Благовещенске консультации с общественностью по поводу кандидатур на пост губернатора Амурской области. Однако конкретных претендентов так и не назвал, сообщает корреспондент агентства «Восток-Медиа».

Пуликовский оценил работу нынешнего руководства Приамурья как удовлетворительную. Не позднее 4 марта Владимир Путин по рекомендации Константина Пуликовского должен предложить областному совету кандидата на должность главы Приамурья. Фамилий кандидатов полпред так и не назвал, мотивируя это нежеланием создавать почву для домыслов. Константин Пуликовский сообщил лишь, что в полпредстве рассматривались более двух десятков кандидатур, и только четверо дали согласие на включение своих фамилий в список претендентов на руководство областью.

Суть реформы полпред объяснил так: «Благодаря этой методике мы сможем сформировать команду опытных региональных менеджеров, которых можно будет направлять на руководство любым регионом. Взять хотя бы Леонида Короткова (действующий губернатор Амурской области). Ему 40 лет. Предположим, были бы выборы, его избрали на второй срок. И после второго срока в 44 года руководитель, имеющий богатый опыт работы в качестве управленца, был бы вынужден уйти из власти. И людей такого возраста у нас около 60 из 89, возглавляющих регионы».

Петр Дерябин